Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Александр Беглов: Петербург продолжит привлекать федеральные кредиты на развитие города

14:26 втр, 03 ноября, 2026

Петербург продолжит привлекать федеральные кредиты и внебюджетные средства для финансирования целей развития. Об этом во вторник, 3 ноября, сообщил губернатор Александр Беглов на заседании Законодательного собрания, представляя в первом чтении проект бюджета на 2027-2029 годы.

«Благодаря стратегической инициативе Президента России у регионов появились новые финансовые инструменты — инфраструктурные бюджетные кредиты и казначейские инфраструктурные кредиты, которые предназначены именно для опережающего развития территорий. Мы будем и дальше работать с федеральным центром, чтобы максимально использовать государственные инструменты для привлечения финансирования на цели развития», — подчеркнул Александр Беглов.

Губернатор напомнил, что казначейский инфраструктурный кредит предоставляется на крайне привлекательных условиях — на 15 лет под 3%. Петербург уже воспользовался новыми финансовыми инструментами - из одобренных городу 72,1 млрд рублей уже предоставлены 53 млрд рублей.

В сентябре 2026 года Петербург подал еще две заявки на предоставление казначейских инфраструктурных кредитов — на общую сумму 20 млрд рублей. За счет привлечения «дешевых и длинных» денег средневзвешенная ставка по обслуживанию долга города на сегодняшний день составляет 3,86% годовых.

Как отметил Александр Беглов, Северная столица сегодня активно использует и другие финансовые механизмы. Город привлекает внебюджетные источники для софинансирования мегапроектов. При закупке транспорта город использует механизм лизинга.

«Если в 2020 году 81% социальных учреждений был построен на средства городского бюджета, и только 19% застройщики ввели за собственный счет, то в 2025 году доля ответственного бизнеса составила уже 64%, и только 36% — бюджет города», — подчеркнул губернатор.

Поделиться в соцсетях
Теги
Закон
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
14:51
Средний возраст автобусов петербургского «Пассажиравтотранса» составляет четыре года
14:45
Более 123 млрд рублей заложили в бюджете Петербурга на строительство 2-4 этапов ШМСД
13:44
Законопроект о бюджете Петербурга на 2027 год приняли в первом чтении
14:57
Доля внебюджетных средств в строительстве соцобъектов Петербурга достигнет 64%
Еще новости
Статьи на тему
31 августа, 09:02
Движение поездов на «красной» ветке метро частично приостановили
03 сентября, 18:20
Рассылка квитанций за ЖКУ через «Госуслуги» начнется с сентября 2027 года 
08 сентября, 12:39
Госжилинспекция Петербурга проверила 1700 многоквартирных домов за август
17 сентября, 17:32
Вандалы выслушали приговор суда после осквернения «Блокадного трамвая»
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять