Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

«Линия жизни»: история ветерана СВО Сергея Надмидона

11:43 пт, 29 августа, 2025
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Город+ и филиал фонда «Защитники Отечества» в Петербурге продолжают серию публикаций об адаптации бойцов СВО. Новый герой — Сергей Надмидон.

Еще в школе он, уроженец Иркутска, решил стать врачом. Поступил на отделение подготовки военных фельдшеров в Томский мединститут, успешно закончил учебу и отправился на службу в Мурманскую область.

«В 2022 году у меня заканчивался контракт. В то время я плотно занимался сноубордом. Была мечта по завершению службы отучиться в Академии горных гидов и уйти в туризм. Это так и осталось мечтой», — рассказал молодой человек.

Новость о начале СВО застала Сергея Надмидона в Сочи, где он проводил свой очередной отпуск на горных склонах.

«За годы службы мои товарищи стали мне как братья. Очень переживал за них. Сказал: будет трудно — я приеду. И вот в начале марта узнал, что в зоне СВО погиб мой однокурсник. И пришло понимание, что надо ехать», — добавил он. 

Вернувшись в часть, Сергей Надмидон получил распоряжение и убыл из Мурманской области в Белгород, откуда уже добрался до своих сослуживцев.

«Ребята встретили тепло. Многие приободрились, сказали: доктор теперь с нами — можно и повоевать», — отметил с улыбкой Сергей.

Скорректировал расположение своего подразделения, чтобы обеспечить максимальную мобильность, потому что выполнять работу приходилось непосредственно на линии боевого соприкосновения, под артиллерийскими обстрелами.

«Получив сообщение о "трёхсотом", выдвигаться на помощь приходилось на свой страх и риск, потому что для спасения раненого важна скорость. Главное — добраться, оценить обстановку, оказать первую помощь, эвакуировать», — пояснил доктор.

В один из таких моментов удача отвернулась от героя.

«Бой был закончен. Мы уже вытащили раненых, оказали помощь, погрузили и отправили технику… И в ходе выдвижения к нашим позициям попали под артобстрел. Сработали четко: взвод вывели из строя одним выстрелом. Я сразу понял, что ранение тяжелое. Но боли не чувствовал. Удивило, что смог трезво мыслить, руководить подчиненными», — уточнил Сергей Надмидон.

Из боя выходили разведчики, которые смогли оказать помощь, вызвать и погрузить на транспорт, эвакуировать. Дальше — госпиталь, операция. Ноги сохранить не удалось.

«Врачи сделали то, что должны были сделать — спасли мне жизнь. В первое время результаты операции было тяжело принять, переосмыслить все... Но потом какая–то злоба на себя появилась, что проявил минутную слабость. И для меня основной мотивацией стал сноуборд», — вспоминил Сергей.

Встать снова на сноуборд и покатить – та цель, которую Надмидон поставил перед собой. Начал заново учиться ходить, тренироваться… И однажды с друзьями поехал на зимний курорт.

«Все удивились: на двух протезах — и на сноуборд. Еще больше удивились, когда я встал и покатил. Но все прошло не так, как я себе представлял в голове. Зато я понял, что мне нужен специальный протез, попробовать который мне удалось в декабре 2024 года в спортивно–адаптивном центре "Орто–Спорт". Теперь я жду индивидуальные протезы и следующий сезон, чтобы опробовать их на склонах», – рассказал участник СВО.

После реабилитации Сергей Надмидон вернулся в часть и продолжил службу. Тогда же поступило предложение поступить в Военно–медицинскую академию имени С. М. Кирова.

«Учеба очень плотная. Объем информации колоссальный. Нет времени посидеть, пожалеть себя», — отметил Сергей.

Помимо учебы, у него новая цель — Эльбрус.

«Безусловно, будет безумно сложно. Это очень рисково. Надо провести большую работу. Но есть друзья, есть единомышленники, которые поддерживают меня. И которые готовы выйти на тропу со мной», — резюмировал ветеран СВО. 

Поделиться в соцсетях
Последние новости
16:01
Жителей и гостей Петербурга пригласили на Самый Большой семейный фестиваль 6-7 сентября
15:47
Петербуржцев пригласили обсудить строительство гостиницы в Приморском районе
15:36
Александр Беглов рассказал о работе Петербурга по федеральной повестке на прошлой неделе
14:59
Реконструкцию водопроводной магистрали на Богатырском проспекте завершат до конца 2025 года
Еще новости
Статьи на тему
14 апреля, 20:15
Губернатор Петербурга сообщил о ходе работ по благоустройству городских причалов
14 апреля, 21:09
Беглов: Ремонт Невского проспекта станет одним из главных событий дорожного сезона
14 апреля, 20:28
За неделю с петербургских улиц вывезли порядка тысячи кубометров мусора
14 апреля, 21:25
Петербургские садовники продолжили благоустраивать парки и скверы после снегопадов
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять