Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Российский этнографический музей помогает создавать современную моду

12:27 чт, 31 июля, 2025
Теги
Культура
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В России растет интерес к народной культуре. Традиционные народные мотивы переносят в современную одежду и интерьер. Дизайнерам помогают хранители Этнографического музея. Для этого создали Центр ремесленных традиций.

«Это мощнейший тренд, эксклюзивный тренд. Потому что это смыслы, потому что это ценности. Когда художники создают вместе с носителями культуры эту продукцию, в ней она может красивая быть всегда. Но смыслы делают ценности», — рассказала Юлия Купина, директор Российского этнографического музея.

В производство сувениров по мотивам коллекций включились многие российские музеи. Эта продукция популярна у посетителей. Обращение к традиционным мотивам требует деликатности и специальных знаний. Например, эксперты считают, что погребальная символика не уместна на аксессуарах. Но правильная интерпретация символов делает вещь яркой и более ценной.

«Некоторые народы верят, что когда вы пугаетесь, ваша душа спрячется в дырочке от бисера. А если у вас мало бисера, куда ей прятаться? Вы можете заболеть, если исчезнет душа. Это и есть вот это отношение к своему времени, на что вы его тратите, к понятию красоты. Вы уже по-другому носите бисерные украшения, когда вы знаете приметы, особенности и подходы к ним», — говорит Юлия Купина.

Проекты Центра ремесленных традиций включают занятия для профессионалов и широкой публики.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
13:56
Сильный ветер спрогнозировали в Петербурге в начале недели
13:36
Петербуржцам окажут всестороннюю поддержку после пожара в доме Миллера
13:10
Петербуржцы вышли в финал Всероссийского конкурса наставников «Быть, а не казаться»
11:37
Пострадавший от пожара дом Миллера восстановят в первозданном виде
Еще новости
Статьи на тему
28 сентября, 18:45
В Петербурге пройдет IV Форум книги художника
28 сентября, 15:57
Студия «Ленфильм» запускает кинолекторий «История на экране»
28 сентября, 16:31
Александр Беглов подвел итоги XII Петербургского форума объединенных культур
28 сентября, 17:12
Александр Беглов поздравил худрука Петербургского дома музыки с юбилеем
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять