Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Врачи Петербурга выполняют до 200 операций по удалению катаракты в день

13:21 чт, 10 июля, 2025
Теги
Культура
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Хирурги офтальмологического центра городской больницы №2 выполняют до 200 операций по удалению катаракты в день. Около 80% пациентов получают помощь в условиях дневного стационара. Поскольку средний возраст пациентов составляет 75 лет, в центре созданы все условия для того, чтобы хирургическое вмешательство прошло легко и быстро. Например, необходимые для госпитализации исследования – кардиограмму, анализы – можно сделать в самом центре.

«После поступления пациента к нам в центр, мы в течение часа – двух готовим его к операции. Это глазная и терапевтическая подготовка, анестезиологический осмотр. Далее – непосредственно операция, короткая реабилитация в палате и контрольный осмотр хирурга. Мы даем пациентам рекомендации, которые необходимо выполнять в течении некоторого времени после удаления катаракты. И в этот же день подавляющее большинство пациентов уходит в добром здравии домой», – рассказал заместитель главного врача по офтальмологии городской многопрофильной больницы №2 Вадим Николаенко.

По его словам, количество операций с осложнениями не превышает 1%. Обычно это связано с несоблюдением гигиены или отказа от закапывания капель.

«После получения направления на операцию, я сделала в центре кардиограмму, сдала анализы, и уже через два дня была в больнице и получала лечение. Я практически ничего не видела. И когда доктор уже во время операции спросил меня: что видите? А я открыла глаза и так четко его увидела – это было счастье», – отметила пациентка офтальмологического центра Прасковья Алексеева.

Включение операции по удалению катаракты в программу «Серебряный возраст» помогло увеличить количество хирургических вмешательств в офтальмологическом центре городской больницы №2 до 25 тысяч в год.

Катаракта – одно из самых распространённых офтальмологических заболеваний среди людей пожилого возраста. Болезнь связана с частичным или полным помутнением хрусталика, что может привести к потере зрения.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
16:35
Прокуратура потребовала ликвидировать незаконные свалки в Красносельском районе
16:14
В Петербурге вдвое увеличилось количество планируемых работ до 2029 года
15:55
Александр Беглов рассказал о событиях федерального масштаба в Петербурге
15:37
На детских и спортивных площадках Петербурга установили 115 умных камер
Еще новости
Статьи на тему
12 сентября, 10:00
Трансляция: дискуссия «Молодежь и культура: современная академическая музыка»
12 сентября, 11:40
Трансляция: дискуссия «Молодежь и культура: молодежь в библиотеке — миф или реальность?»
12 сентября, 12:35
Роль «Серебряного ожерелья России» в культурном возрождении малых городов обсудили в Петербурге
12 сентября, 16:35
Дворцовый мост разведут под музыку Римского-Корсакова
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять