Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Комплексный метод: как в Петербурге борются с наркозависимостью

18:16 чт, 26 июня, 2025
Теги
Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Число подростков-наркоманов в Петербурге сократилось на 23%. Власти города усилили профилактику наркомании среди несовершеннолетних.

В учебных заведениях проводят антинаркотические тренинги, игры и квесты. Одновременно с этим правоохранительные органы пресекают контрабанду запрещенных веществ и задерживают распространителей — закладчиков. Люди с зависимостью проходят в больницах медицинскую и социальную реабилитацию.

«Недостаточно просто прийти и получить необходимое лечение. Нужно успеть принять свою проблему — это первый шаг», — объяснил в беседе с Городом+ заведующий отделением № 1 городской наркологической больницы Петербурга Астемир Термижанов.

Всего на учете у наркологов в Петербурге состоят 10 тысяч человек. По словам специалиста, основные признаки наркомании — изменение поведения, круга общения. Употребляющий человек становится раздражительным, замкнутым, часто просит деньги в долг.

«Зависимость формируется со временем, кратность приема увеличивается. Меняется дозировка, все растет до второй стадии — до уровня плато Если человек сейчас употребляет только в пятницу вечером, то, вероятнее, что через какое-то время он продолжит и в субботу, а затем и в воскресенье», — отметил Тармижанов.

В 2024 году число случаев отравления наркотиками в Петербурге снизилось. Уменьшилось и количество смертей от запрещенных веществ.

Получить помощь можно круглосуточно по телефону +7 (812) 714-42-10.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
20:02
Александр Беглов: Петербург выполняет свои обязательства по подготовке к строительству ВСМ
19:48
Слушатели первого потока «Времени героев Петербурга» начали готовиться к трудоустройству
19:37
Доходы бюджета Петербурга на 2026 год запланированы в размере более 1,45 трлн рублей
19:03
Расходы бюджета Петербурга в ближайшие три годы превысят пять триллионов рублей
Еще новости
Статьи на тему
15 сентября, 14:16
Порядка 1400 кубометров мусора вывезли с улиц Петербурга за неделю
15 сентября, 15:16
Более 560 единиц техники вышли на уборку улиц Петербурга
15 сентября, 15:34
Историческую оранжерею в Петергофе выставят на аукцион
15 сентября, 17:39
В Петербурге стартовал конкурс для брендов ресторанной индустрии
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять