Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

«Моментально получить информацию»: в Петербурге запустили чат-бот о мировых судах

16:58 ср, 12 февраля, 2025
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В Петербурге за последние годы создали более 50 полезных чат-ботов, которые охватывают все сферы жизни. С их помощью можно оперативно узнать об изменениях в работе транспорта, найти пункты сортировки мусора, получить информацию о льготах.

В январе 2025 года в Telegram появился бот для взаимодействия с мировыми судами, сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов. Сервис помогает найти нужный судебный участок, узнать о статусе дела или получить образец заявления.

«Раньше гражданину приходилось тратить время на поиск подсудности, к какому участку он относится. Теперь стоит ввести улицу и моментально получить информацию об участке», — пояснил и. о. начальника отдела информационного обеспечения и безопасности информации комитета по вопросам законности Эдуард Новиков в беседе с Городом+.

Для поиска интересующего вас дела необходимо перейти в раздел «Рассмотрение дел». Затем ввести фамилию, имя и отчества, выбрать судебный участок и нажать «поиск». После этого можно будет увидеть все дела. Кроме того, через бот можно найти сведения о вакансиях на судебных участках.

Губернатор Александр Беглов уточнил, что за прошлый год к мировым судьям Петербурга поступило почти 1,2 млн дел. 

«Внедрение такого механизма современной коммуникации, как чат-бот, улучшит доступность и прозрачность судебной системы. А горожане получили удобный инструмент для быстрого поиска необходимой информации и взаимодействия с мировыми судьями», — отметил глава города. 

Сегодня в Петербурге функционируют 211 мировых судов. В пределах своей компетенции рассматривают гражданские, административные, уголовные дела в качестве суда первой инстанции. Аппарат мирового судьи также принимает и выдает документы и контролирует уплату пошлин.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
16:41
В Петербурге стартует прием заявок в проект «Сертификат на пошив»
16:22
Съемки фильма «Война и мир» временно ограничат проезд в центре Петербурга
15:54
Ко Дню города в Петербурге вымоют фасады почти 5000 зданий
15:37
Петербуржцы смогут бесплатно и без записи проверить щитовидную железу
Еще новости
Статьи на тему
26 декабря, 12:10
В Петербурге выпустили газету с ароматом мандаринов
29 декабря, 16:10
Зимняя симфония света: как Петербург превратился в рождественскую сказку
15 февраля, 16:36
Северное сияние запечатлели над Финским заливом и Ленобластью
17 февраля, 14:37
Смольный в 2025 году направил более 13 млрд рублей на ежемесячные выплаты льготникам
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять