Подвиг защищавших Ленинград горноалтайцев увековечили в Петербурге. На Пискаревском кладбище открыли мемориальную плиту в память о горноалтайцах, защищавших Ленинград.
К монументу возложили цветы губернатор Петербурга Александр Беглов и глава Республики Алтай Андрей Турчак возложили цветы к монументу.
«Горноалтайцы принимали ленинградцев в эвакуации — порядка 2 тысяч человек, делились кровом, хлебом, теплом, лекарствами, делали все необходимое, чтобы восстановить силы ленинградцев. Горноалтайцы воевали на Волховском и Ленинградском фронтах, работали на заводах, в медицинских учреждениях. Мы это помним и всегда будем помнить», — подчеркнул Беглов.
Медалью «За оборону Ленинграда» награждены 117 красноармейцев из Горного Алтая. При обороне города погибли 28 уроженцев республики, 11 из них похоронены на Пискаревском мемориальном кладбище.