Императорский фарфоровый завод показал губернатору Петербурга Александру Беглову новинки 2024 года, среди которых фигуры, созданные совместно с белорусским скульптором Андреем Осташовым, и фарфоровые пласты, выполненные для музея-заповедника «Царское Село».
Губернатор также осмотрел процесс заливки изделий, в том числе, которые производят с помощью 3D-технологий. Глава города также пообщался с коллективом предприятия.
«Завод старается сохранить как технологическое, так и производственное наследие. У нас есть коллекция анималистической скульптуры, мы производим декоративные вазы, у нас даже есть коллекция фарфоровых платьев и украшений из фарфора. Если вдруг мы какое-то направление забываем или не производим, есть риск, что мы эти технологии не восстановим никогда. Поэтому стратегия завода заключается в сохранении истории предприятия», — рассказала гендиректор Императорского фарфорового завода Татьяна Тылевич.
Сегодня на Императорском фарфоровом заводе трудятся около 1000 человек. В этом году предприятие отмечает 280-летие со дня основания.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных