Рядом со зданием СПбГУ появился новый фонтан. Его назвали «Петр I» в честь основателя Петербурга. Комплекс стал еще одним подарком к 300-летию вуза.
«Думали, что построить фонтан в историческом месте не получится, потому что много сложностей и согласований. А потом подумали, а почему не получится? Должно получиться, давайте сделаем фонтан. Это практически первый новый фонтан в исторической части нашего города. Очень отрадно, что этот фонтан выиграла, спроектировала и сделала команда университета», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.
Фонтан оформлен композициями, которые символизируют Науку, Образование, Искусство и Традиции. У сооружения — округлая ступенчатая форма и подсветка. Его дополняет скульптура в виде студента. Ее создали по мотивам ангела художника Романа Шустрова.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных