Новые водные маршруты появятся в Петербурге

17:05 вт, 16 апреля, 2024

В Петербурге стартовала навигация по рекам и каналам. Цены на водный транспорт выросли на 10%, в среднем до 1000 рублей за билет. Для многодетных семей и участников СВО действуют скидки. Компании-перевозчики запустят новые рейсы на популярных направлениях, добавится маршрут до «‎Лахта Центра». 

«‎Прежде всего мы будем развивать существующие направления —  в Кронштадт — на «‎Остров Фортов», в крепость «Орешек». Эти пригородные маршруты набирают всё большую популярность. Мы выставляем новые единицы флота на эти направления и немного корректируем саму услугу, с учетом пожеланий наших гостей‎», — рассказал генеральный директор компании «Нева Тревел» Юрий Набатов.  

С 28 апреля на маршруты выйдут «‎Метеоры‎». В этом году они станут курсировать не только вдоль Невы, но и с берега на берег. Путь следования: Речной вокзал — Синопская набережная — Арсенальная набережная — Эрмитаж Нижний. Билет будет стоить 100 рублей за один участок пути и 300 рублей за полный рейс. Запланированы утренний и вечерний рейсы. 

Речной флот в этом году пополнит скоростной катамаран «Грифон‎». Судно построили в Петербурге, три года оно курсировало в Черном море и вернулось на Неву. Катамаран будет ходить из Петербурга до Петергофа, Кронштадта и Ломоносова. 

«Не такое большое количество судов в Петербурге может обеспечивать рейсы в акватории Финского залива. В основном, суда ходят на малых реках и каналах, в акватории Невы в центре города, а вот именно скоростные — это единственные суда, которые могут выполнять подобные маршруты. Добираться между пригородами Петербурга наземным транспортом сложно, а водное сообщение — на самом деле самый быстрый способ перемещения‎», — сказала заместитель генерального директора компании «Водоход‎» Любовь Куклина. 

Всего в городе будут действовать 19 городских причалов для водного транспорта. Этим летом добавится еще один — на реке Фонтанке у Музея Фаберже. В прошлом сезоне по рекам и каналам Петербурга перевезли около 3,7 млн человек.

Поделиться в соцсетях