Памятники Петербурга приводят в порядок после зимы

13:20 вт, 16 апреля, 2024

В Петербурге идет сезон профилактического ухода за памятниками. От сажи, пыли и следов птиц очистили гранитный бюст Владимира Маяковского. Изначально на поверхность нанесли пенное нейтральное моющее средство, а затем ополоснули водой под высоким давлением.

«По методике мы моем раз в сезон, но именно с этим памятником — выезды несколько раз. Жители обратились с просьбой помыть его, так как он грязный. Это все из-за птиц, которых кормят рядом с памятником», — отметил заведующий службы по текущему уходу и содержанию памятников Государственного музея городской скульптуры Павел Голубков.

Еще одна плановая помывка состоялась в Таврическом саду. Там специалисты очистили памятник Юным героям обороны Ленинграда.

«Памятник выполнен из известняка. Материал достаточно мягкий и хорошо задерживает загрязнения. Визуально видно, что памятник достаточно чистый. Это потому, что ежегодно ко Дню Победы он промывается и обрабатывается биоцидными средствами. Они создают на поверхности защиту и барьер для размножения зеленых водорослей», — добавил Павел Голубков.

Всего до конца весны планируется привести в порядок 25 объектов.

Поделиться в соцсетях