Координатор Тотального диктанта: Текст будет посвящен дневникам

12:50 пт, 05 апреля, 2024

В Петербурге 20 апреля напишут Тотальный диктант. Впервые испытать свою грамотность можно будет всей семьей. Участники от 7 до 10 лет попробуют силы на специальной детской площадке, более старшие ребята смогут написать диктант вместе со взрослыми. 

«‎Текст будет посвящен дневникам, как жанру. Это довольно интересная тема, которая нечасто раскрывается в литературе. Если подумать, социальные сети — это тоже своего рода дневники. Текст будет исторический, его содержание станет известно только 20 апреля‎»,— сообщила Екатерина Славгородская, координатор участников акции «‎Тотальный диктант» в Петербурге.

Текст составила писательница из Екатеринбурга Анна Матвеева. Читать Тотальный диктант в Петербурге будут Андрей Ургант, Михаил Боярский, Женя Любич и другие звезды. В Петербурге задействуют более 155 локаций. Зарегистрироваться и выбрать площадку можно на сайте акции с 10 по 20 апреля. Среди петербуржцев уже есть свои «звезды‎» Тотального диктанта.

«Сима Абрамовна Грошева, которой исполнилось 93 года, стала нашей самой возрастной участницей. Она второй год пишет диктант и получает пятерки, мы с нетерпением ждем ее и в этот раз. С 2013 года у нас есть один постоянный участник, который с тех пор не пропустил ни одного диктанта, его зовут Паша Котов‎»,— рассказала Екатерина Славгородская. 

В этом году популярная акция празднует 20-летний юбилей. Как и раньше, написать диктант можно онлайн. Ожидается, что в акции в Петербурге будут участвовать более 10 тысяч человек.

Поделиться в соцсетях