Петербургские студенты начали украшать лестницы доходных домов

15:48 ср, 27 марта, 2024

Студенты Академии реставрации и дизайна приступили к оформлению рисунками парадных доходных домов на набережной реки Карповки и на Курляндской улице. На лестницах разместят графические изображения Петербурга. 

«Мы провели конкурс на лучший рисунок, на основании которого определили победителей. Мы поняли творческий потенциал коллектива и решили пригласить на время производственной практики на объекты», — рассказал замдиректора ГБУ «ГосЖилФонд» Денис Окайкин. 

Студенты уже начали расчерчивать карандашами сетку для будущих картин. Затем они нанесут на поверхность водоэмульсионную краску, после чего покроют рисунки лаком для защиты. Эти работы займут два месяца и завершатся к началу лета. 

В украшении лестниц участвуют 12 человек. Художественное оформление получат парадные домов на набережной реки Карповки, 22 и на Курляндской улице, 37.

«Этот творческий проект придаст парадным новый облик, подчеркнет их уникальность, необычным и доступным способом напомнит жителям об истории и культуре города. А студентам даст возможность на практике применить полученные знания, проявить свой талант и получить практический опыт», — отметил губернатор Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях