Влад Фурман: Театр — это зеркало, в котором мы видим себя

13:41 ср, 27 марта, 2024

Негосударственные театры Петербурга в 2024 году снова получат субсидии на развитие. В этом году в городском бюджете на эти цели предусмотрено более 100 млн рублей. Частные площадки смогут вложить деньги в новые спектакли, а также пригласить новых режиссеров или актеров. Кроме того, часть денег уйдет на аренду помещений. 

Обычно небольшие театры не имеют собственных площадок. Как, например, «Театральный проект 27». Почти половину субсидий коллектив планирует потратить только на аренду. 

«Многие говорили, что подростки не ходят в театр. Но мы существуем пятый год, интерес у детей огромный. На этом нельзя заработать много, например, как на взрослом театре или бэби-спектаклях», — отметила директор «Театральный проект 27» Наталия Сергеевская. 

Петербург называют неформальной столицей негосударственных театров. В других регионах денег на поддержку частных площадок не предусмотрено. 

«Необходимо поддерживать не только физическую форму, но и духовную. Это неотъемлемая часть, а люди искусства обязаны этот мир раскрывать во всем его многообразии. Театр — это живой организм. Мы видим себя, это зеркало. Иногда оно бывает кривое, это зависит от жанра постановки», — сказал художественный руководитель, директор Санкт-Петербургского театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова Влад Фурман. 

В отличие от «Театрального проекта 27» у театра «Русская антреприза» есть своя площадка, но нет постоянной труппы. Поэтому театр приглашает к себе известных актеров и режиссеров из других театров. 

Власти Петербурга оказывают финансовую поддержку негосударственным театрам уже более 15 лет. В прошлом году субсидию получили 26 коллективов.

Поделиться в соцсетях