Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербургский школьник выяснил судьбу выпускников 1941 года

10:59 чт, 22 февраля, 2024
Теги
Культура Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Ученик школы № 606 Пушкинского района Севастьян Крючков провел исследование, посвященное выпускникам 1941 года. Ему в руки попала архивная фотография, на которой изображены юноши и девушки. Мальчику захотелось узнать судьбу каждого из них. Известно, что пять человек, запечатленных на снимке, погибли.

«До начала исследования мы знали только об одном ученике. Позже мы открыли судьбы еще 12. Я думаю, что это большой прогресс для нас. На основе этих данных можно проводить экскурсии и создать какой-нибудь отдельный стенд, посвященный им», — отметил активист музейно-педагогического комплекса «Мы земляки по Царскому Селу» школы № 606 Севастьян Крючков.

Работа семиклассника получила название «Ученики школы в годы Великой Отечественной войны: выпуск 1941 года».

Учащийся школы № 268 Невского района Георгий Шашев подготовил доклад о разведчике Григории Андрееве. Его курительная трубка хранится в музее образовательного учреждения. Юного петербуржца заинтересовал экспонат, и он решил узнать больше о военнослужащем.

«В автобиографии он сказал, что на момент войны ему было 13 лет. Потом его как раба взяли работать немцы, но он пытался сбежать. Его поймали и отправили в концлагерь под городом Валга», — указал ученик.

После успешного побега Андреев узнал о партизанах и нашел их. Его призвали в отряд особого назначения контрразведки Ленинградского фронта. После войны он стал работать сварщиком.

Ребята представили свои работы в школьной конференции «Война. Блокада. Ленинград». Она призвана показать поисковые и исследовательские навыки учеников, интересующихся историей, а также сохранить память о подвиге и защитниках города.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
15:06
Из-за шторма в Петербурге энергетиков перевели в режим повышенной готовности 
14:28
Адмиралтейский проезд перекроют из-за ремонта дорожного полотна
14:07
«Берегите себя»: Беглов призвал петербуржцев отложить поездки и прогулки
13:50
На ОЖД выявили 176 тысяч запрещенных к провозу предметов с начала года
Еще новости
Статьи на тему
01 апреля, 09:47
Александр Беглов: Петербург и Таиланд расширяют сотрудничество в культуре и туризме
01 апреля, 15:25
Расселенный дом в центре Петербурга признали памятником регионального значения
01 апреля, 16:12
Беглов: Петербуржцы «серебряного возраста» смогут увидеть, как развивается Эрмитаж
03 апреля, 09:53
Бангкокский симфонический оркестр дал концерт в Петербургской филармонии
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять