Почетные знаки и дополнительные выплаты получат блокадники в честь 80-летия освобождения Ленинграда

12:45 пт, 26 января, 2024

Ленинградцы, пережившие войну, получат дополнительные выплаты от Смольного к 80-летию полного освобождения города. Кроме федеральной выплаты в 50 тысяч рублей, по 10 тысяч выдадут ветеранам и инвалидам войны, участникам обороны Ленинграда, малолетним узниками, труженикам тыла. По пять тысяч рублей полагается детям войны и вдовам участников, инвалидов Великой Отечественной войны. Деньги получат 230 тысяч петербуржцев и 9 тысяч жителей других регионов России. Почетными знаками правительства Петербурга наградят более 60 тысяч жителей блокадного Ленинграда

«Все блокадники, проживающие за пределами СПБ, получат почетный знак. Кроме того, совершая дипломатические миссии в страны ближнего и дальнего зарубежья, губернатор и члены правительства уделяют большое время блокадникам, проживающим за пределами СПб, встречаясь с ними, обсуждая насущные просьбы и приглашая на крупные юбилейные мероприятия‎», — рассказала первый заместитель председателя комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Галина Колосова.

Около 300 ветеранов из более 40 регионов России отдохнут в пансионате «‎Заря‎» по приглашению губернатора и правительства Петербурга. С 24 по 28 января город принимает 29-й Международный съезд блокадников. 

«Ветераны и жители блокадного Ленинграда активно задействованы в любом регионе и в любой точке мира. Они активно участвуют в обсуждении существующих проблем и сохранении преемственности поколений. Около 140 человек из стран ближнего и дальнего зарубежья приезжают на съезд, чтобы обсудить блокадным братством существующие проблемы. Чтобы провести здесь эти юбилейные дни и почувствовать тепло нашего города»,— подчеркнула Галина Колосова. 

В Петербурге действует акция «Преемственность поколений‎», блокадники и дети из центров семейного воспитания проводят совместный досуг. Почти 500 ветеранов и защитников Ленинграда проживают в социальных учреждениях, 5 тысяч получают социальное обслуживание на дому. Всего в Петербурге живут более 46 тысяч блокадников и лиц, награжденных медалью за оборону Ленинграда. 

Поделиться в соцсетях