Подлодка К-3 «Ленинский комсомол» приняла первых посетителей

19:31 вт, 26 декабря, 2023

Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» открылась для посетителей. Субмарина стала главным экспонатом Музея военно-морской славы на «Острове фортов» в Кронштадте.

Посетители могут рассмотреть подлодку не только снаружи, но и внутри. Команда специалистов постаралась сохранить порядка 80% деталей К-3. Здесь представлены девять отсеков, каюты, навигационная рубка, двигатель.

Каждое помещение оснащено информационными стендами, LED-экранами. Они наглядно демонстрируют принципы работы всех приборов. Также посетителям представлен макет ядерной установки.

«По поручению президента Министерство обороны сделало все, чтобы сохранить подводную лодку К-3, переместить ее в Кронштадт и установить здесь. Это единственная в мире лодка, которая находится в здании. Это наша история и наша гордость», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Рядом с подлодкой установили памятник академику Анатолию Александрову. Открытие арт-объекта приурочили к 120-летию со дня рождения одного из «отцов-основателей» атомного флота России и 80-летию Курчатовского института.

В конце состоялась торжественная церемония награждения всех, кто принял участие в сохранении и музеефикации «Ленинского комсомола».

Поделиться в соцсетях