На Елагином острове поселились 300 белок-«рэкетиров»

11:50 пт, 17 ноября, 2023

Белок на Елагином острове стало больше. За 10 лет их количество увеличилось в 20 раз. Сейчас в парке примерно 300 животных. Здесь обитают три вида белок: обыкновенная, среднерусская и алтайская.

«Белки абсолютно бесстрашные. Иногда приходишь в парк, когда плохая погода и нет посетителей, а тебе устраивают рэкет. Высаживаются перед тобой на дороге, требуют корм, бегают за тобой. Могут на тебя забраться даже», — отметила главный хранитель парка ЦПКиО имени Кирова Анна Голованкова. 

Чаще всего белок можно встретить на аллеях, где установлены кормушки, например, в восточной части Елагина острова. Посетителям ЦПКиО рекомендовали подкармливать животных семечками и орехами. 

«Они активно размножаются в скворечниках, в дуплах и в фонарях. Если кто-то захотел поменять лампочку в фонаре, то надо сначала посмотреть, не живет ли там белка», — сказала специалист. 

Увидеть белок в Петербурге можно также в парке Сосновка, в Павловском, Удельном, Шуваловском парках. 17 ноября отмечается Международный день белок. Это неофициальный экологический праздник.

Поделиться в соцсетях