Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербуржцы с начала года сдали в переработку более 50 тонн старых шин

11:46 пн, 30 октября, 2023
Теги
Экология Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Ежегодно в Петербурге выбрасывают свыше 60 тонн автопокрышек. Эта цифра постоянно увеличивается. За осенний сезон 2022 год петербуржцы сдали в переработку около 22 тонн изношенных автошин. С начала этого года горожане принесли в экопункты 50 тонн резины. Больше всего покрышек на утилизацию сдали жители Петродворцового района. 

«‎Отработанные автомобильные шины относятся к отходам IV класса опасности. Их разложение занимает до 140 лет, а выделяемые при этом вещества заражают почву. С 2019 года старые автопокрышки нельзя просто выбросить —  их нужно перерабатывать», - отметил глава Комитета по природопользованию Александр Герман.   

Переработкой авторезины занимаются несколько петербургских предприятий. Отработавшие свой ресурс автошины измельчают в резиновую крошку, которую затем используют в благоустройстве. Из нее делают покрытия для спортивных сооружений и детских площадок. С этого года полученную в результате переработки резиновую крошку стали использовать в дорожном строительстве —  она улучшает свойства битума. 

Сейчас в Петербурге работают более 500 экотерминалов, 18 экопунктов и 2 экомобиля по приему опасных отходов у населения.

Адреса контейнеров для сбора опасных отходов можно узнать на Экологическом портале Санкт-Петербурга. Старую авторезину можно даже оставить в шиномонтаже или гаражном кооперативе: многие из них заключили договоры с переработчиками и вывозят опасные отходы централизованно.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
10:54
Более 38 миллионов штук цветов ввезли в Петербург с начала года
10:33
На Богатырском проспекте обновили дорожное покрытие
10:16
Более 650 лифтов отремонтируют в домах Петербурга
09:53
День окончания Второй мировой войны отмечается в России 3 сентября
Еще новости
Статьи на тему
07 апреля, 19:15
Более 23 тонн опасных отходов собрали экологические службы за неделю
07 апреля, 20:56
Экологи Петербурга приняли свыше 450 обращений от горожан за неделю
07 апреля, 21:21
В устье реки Смоленки собрали 800 килограмм нефтепродуктов
08 апреля, 18:20
Больше тонны старой одежды сдали в экобоксы на вокзалах Петербурга
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять