Петербуржцы с начала года сдали в переработку более 50 тонн старых шин

11:46 пн, 30 октября, 2023

Ежегодно в Петербурге выбрасывают свыше 60 тонн автопокрышек. Эта цифра постоянно увеличивается. За осенний сезон 2022 год петербуржцы сдали в переработку около 22 тонн изношенных автошин. С начала этого года горожане принесли в экопункты 50 тонн резины. Больше всего покрышек на утилизацию сдали жители Петродворцового района. 

«‎Отработанные автомобильные шины относятся к отходам IV класса опасности. Их разложение занимает до 140 лет, а выделяемые при этом вещества заражают почву. С 2019 года старые автопокрышки нельзя просто выбросить —  их нужно перерабатывать», - отметил глава Комитета по природопользованию Александр Герман.   

Переработкой авторезины занимаются несколько петербургских предприятий. Отработавшие свой ресурс автошины измельчают в резиновую крошку, которую затем используют в благоустройстве. Из нее делают покрытия для спортивных сооружений и детских площадок. С этого года полученную в результате переработки резиновую крошку стали использовать в дорожном строительстве —  она улучшает свойства битума. 

Сейчас в Петербурге работают более 500 экотерминалов, 18 экопунктов и 2 экомобиля по приему опасных отходов у населения.

Адреса контейнеров для сбора опасных отходов можно узнать на Экологическом портале Санкт-Петербурга. Старую авторезину можно даже оставить в шиномонтаже или гаражном кооперативе: многие из них заключили договоры с переработчиками и вывозят опасные отходы централизованно.

Поделиться в соцсетях