Не только корюшка и пышки: что такое петербургская кухня?

10:38 пт, 27 октября, 2023

Проект «Петербургская кухня» реализуют с 2014 года, он направлен на возрождение кулинарных традиций города. В этом году финал кубка губернатора на звание лучшего шеф-повара петербургской кухни пройдет в третий раз, в нем поучаствуют кулинары не только из России, но и иностранцы.

«Конкурс посвящен истории петербургской кухни. Мы стараемся основываться на книге Игнатия Радецкого, и одно из условий — это приготовление блюд из нее. Мы нацелены на пропагандирование нашего гастрономического бренда. На приемах от имени правительства Петербурга мы представляем несколько блюд петербургской кухни. И все с удовольствием их пробуют», — рассказал в студии Города+ врио председателя комитета по внешним связям Сергей Марков.

Расцвет петербургской кухни наступил в XIX веке под влиянием иностранцев, приезжавших в столицу Российской империи. Понятие «петербургская кухня» ввел Игнатий Радецкий, выпустив одноименный сборник с двумя тысячами рецептов. Самые известные из них — греча с пармезаном, стерлядь в шампанском и блины Арины Родионовны.

«В сборник рецептов Радецкий вложил как простые блюда, которые может готовить любая хозяйка, так и блюда высокой кухни для аристократии. Сегодня книга для нас является основным кулинарным документом, по которому мы можем изучать старинные рецепты», — объяснила Городу+ историк Татьяна Цветкова.

Кубок губернатора 13-14 ноября. Участникам предстоит приготовить три вида блюд. Оценивать результат будет профессиональное жюри. Победителей ждут денежные призы и звание лучшего шеф-повара петербургской кухни.

Поделиться в соцсетях