Залы для лекций, концертов и детская комната: Библиотеку имени Герцена обновили

19:40 чт, 26 октября, 2023

Библиотека имени Герцена на Новгородской улице после капитального ремонта получила залы для лекций, концертов и детскую комнату. В учреждении обустроили места для чтения и работы за ноутбуком.

Как отметил вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский, библиотеки всегда находились под особым вниманием городского правительства. Сейчас активно развивают как центральные пространства, так и районные, которые открываются все чаще.

«Сегодня библиотеки — это культурные центры, куда приходят жители районов, муниципалитетов. На цифровизацию и модернизацию учреждений за три года планируем потратить 1,3 млрд рублей, из них более 400 млн — в этом году», — подчеркнул вице-губернатор.

Сегодня в Петербурге насчитывается свыше 200 библиотек. Их общий фонд составляет более 15 млн изданий. До конца 2025 года власти города планируют модернизировать 21 учреждение. К этому времени должна появиться функция круглосуточного приема и сдачи книг.

Проект цифровизации библиотек Петербург представит на конкурсе «Достижения.РФ». Его планируют распространить на другие регионы России.

Поделиться в соцсетях