Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

В Петербурге появится высокотехнологичный центр для трансплантации костного мозга

11:49 сб, 16 сентября, 2023
Теги
Город Здравоохранение
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Около шести тысяч пациентов в России нуждаются в трансплантации костного мозга. Для того, чтобы удовлетворить эту потребность, необходимо порядка 500 тысяч доноров. В Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова насчитывается чуть больше 200 тысяч доноров.

«‎Трансплантация костного мозга остается одним из самых эффективных способов лечения гематологических, онкологических и аутоиммунных заболеваний. При применении трансплантации костного мозга пациент с большой вероятностью может получить длительную ремиссию, зачастую мы можем вести речь о полном выздоровлении», — считает главный внештатный гематолог комитета здравоохранения Андрей Новицкий.

Биоматериал для трансплантации подбирается по системе генетического типирования. Найти генетического близнеца не так просто. Вероятность совместимости донора и реципиента составляет 1:10 000. Только в 20% случаев можно найти донора среди родственников пациента.

Для многих наших соотечественников совместимых доноров не находят и в иностранных регистрах, поскольку Россия – многонациональная страна с редкими генотипами. Поэтому так важно как можно скорее наращивать отечественную базу доноров. 

«‎Многие путают костный мозг со спинным и думают, что донорам необходимо делать пункцию из позвоночника. Это не так. Костный мозг такой же красный и жидкий, как кровь, и находится в плоских костях. Больше всего его в костях таза. Именно оттуда его и берут. Если абстрагироваться от мифов и страхов, то процедура донации костного мозга безболезненная, безопасная и не имеет побочного эффекта», — отмечает Андрей Новицкий.

В Петербурге сдать костный мозг можно в некоторых городских больницах и федеральных медицинских центрах. Еще один корпус строят на территории больницы № 15. В нем разместится новое отделение гематологии с центром трансплантации костного мозга.

Здание площадью 50 тыс. кв. м будет оснащено самым современным и высокотехнологичным оборудованием‎. Строительство планируется завершить к концу 2025 года.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
20:50
Петербургскую систему водоотведения подготовили к дождям
21:21
Беглов: Кронштадт стал примером преображения Петербурга
21:14
Власти Петербурга планируют к концу 2027 года расселить из коммуналок 12 тысяч семей
21:02
В Адмиралтейском районе развернут «Территорию здоровья»
Еще новости
Статьи на тему
08 апреля, 19:45
За неделю на 8,45% снизился показатель заболеваемости ОРВИ в Петербурге
09 апреля, 14:40
В партии корюшки из Финского залива обнаружили возбудителя опасной болезни
09 апреля, 16:55
Пять петербуржцев с начала года принудительно отправили лечиться от туберкулеза
09 апреля, 17:29
Фармацевтические предприятия Петербурга представили продукцию на выставке в Алжире
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять