Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Памятник министру иностранных дел Николаю Гирсу открыли в Петербурге

17:51 ср, 26 июля, 2023
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Памятник на месте захоронения министра иностранных дел Российской империи Николая Гирса открыли в Петербурге. Мероприятие прошло в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни. На торжественной церемонии присутствовали глава МИД России Сергей Лавров, губернатор Петербурга Александр Беглов, ректор МГИМО Анатолий Торкунов и потомок Гирса Михаил Гирс.

«У Николая Карловича Гирса за плечами была Россия, император, российский народ. Он беззаветно служил отечеству, понимая, насколько важно отстаивать интересы своей страны, защищать те духовные ценности, которые и мы с вами сегодня также защищаем», — отметил градоначальник.

Новый мемориал изготовлен в стилистике надгробий XIX века с использованием камня черный габбро-диабаз. На памятнике разместили мозаику в виде родового герба. Рядом с местом захоронения обустроили газон и дорожки.

Николай Гирс занимал пост министра иностранных дел Российской империи с 1882 по 1895 год. Как отметил Сергей Лавров, при нем не было ни одной войны. И дипломат доказывал, что с учетом интересов страны возможно разрешить любые вопросы мирным путем.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
19:15
Затворы комплекса защитных сооружений открыли в Петербурге
18:45
Организаторы VK Fest оставили график прежним на фоне непогоды в Петербурге
19:04
Петербург получил цифровой медицинский помощник GogaDoc от «Сбера»
18:40
Резиденты петербургской ОЭЗ инвестировали в городские проекты 134,5 млрд рублей
Еще новости
Статьи на тему
14 апреля, 19:59
Более 1300 городских объектов проверили на нарушения в рамках «Недели чистоты»
14 апреля, 20:15
Губернатор Петербурга сообщил о ходе работ по благоустройству городских причалов
14 апреля, 21:09
Беглов: Ремонт Невского проспекта станет одним из главных событий дорожного сезона
14 апреля, 20:28
За неделю с петербургских улиц вывезли порядка тысячи кубометров мусора
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять