В Красногвардейском районе уничтожили очаг борщевика

14:45 вт, 27 июня, 2023

В Красногвардейском районе уничтожили очаг борщевика. Опасное растение косят и выкапывают с мая по сентябрь. В некоторых районах очаги заражения борщевиком обрабатывают гербицидами

«В этом году у нас запланированы мероприятия по косьбе 33 гектаров. Гербицидами обработают 13 гектаров, а садоводы выкопают 12 тысяч растений. Если его постоянно обрабатывать, косить и уничтожать, он не будет распространяться», — рассказала главный специалист отдела содержания территорий зеленых насаждений комитета по благоустройству Светлана Езерская.

Больше всего борщевика можно встретить в парке Красное Село и Полежаевском парке Красносельского района — это около 16 гектаров. Следом идет Колпинский район — порядка 9 гектаров, и Петродворцовый район — 8 гектаров. В Красногвардейском районе в этом году обнаружено 6 гектаров ядовитого сорняка.

Борщевик — двулетнее или многолетнее растение, которое цветет один раз в жизни. Оно содержит токсин фуранокумарин. Эфирные масла растения с этим токсином вызывают ожоги на коже человека. 

Широкое распространение борщевика на территории Петербурга и Ленобласти обусловлено тем, что до 2015 года он считался сельскохозяйственной культурой. Только 8 лет назад его признали сорняком и начали с ним бороться.

Поделиться в соцсетях