Нерпы Лавров и Мартын Крестовский вернулись в дикую природу

16:29 пн, 26 июня, 2023

Кольчатые нерпы Лавров и Мартын Крестовский вернулись в Ладожское озеро, сообщила пресс-служба комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга.

Фонд друзей балтийской нерпы совместно с петербургским «Водоканалом» 26 июня провели акцию по возвращению млекопитающих в дикую природу. Ладожских нерп обнаружили на территории города и Ленобласти в апреле 2023 года. С этого времени они находились в центре реабилитации. Животным дали клички в соответствии с местами, где их обнаружили — деревня Лаврово и Крестовский остров.

«Животные находились в тяжелом состоянии и были сильно истощены. Основатели Фонда балтийской нерпы Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская провели колоссальную работу, чтобы спасти жизнь детенышей и подготовить их к естественной среде обитания», — отметили в комитете.

Сейчас млекопитающие чувствуют себя прекрасно и готовы к самостоятельной жизни. Обе нерпы весят около 17 килограммов каждая.

«Для нерп сейчас самое лучшее время для начала самостоятельной жизни, потому что вода очень теплая, очень много молодой рыбы. Примерно 1,5 месяца в озере не будет штормов, поэтому у детенышей есть время, чтобы спокойно адаптироваться в естественной среде обитания», — объяснил Вячеслав Алексеев.

Ранее в Финский залив выпустили тюленей Дамбика, Пасху и Выборгушу. Перед этим животные прошли курс реабилитации.

Поделиться в соцсетях