Беспилотные грузовики до конца года перевезут по трассе М-11 около 50 тонн грузов

19:19 ср, 14 июня, 2023

Три первых беспилотных грузовика запустили в Петербурге по трассе М-11 «Нева» в рамках ПМЭФ-2023. Правительство России ранее выбрало город в качестве одной из площадок для реализации проекта «Беспилотные логистические коридоры». 

Грузовики предоставило ПАО «Камаз», а ГК «Автодор» обеспечила оборудование трассы. На первом этапе в кабине автомобиля будет присутствовать инженер. Через 100 часов безаварийного движения и при отсутствии технических недостатков машина сможет ездить самостоятельно. 

Губернатор Александр Беглов напомнил, что трассу М-11 построили по поручению президента. Дорогу между Петербургом и Москвой, по его словам, сделали современной и технологичной, поэтому сегодня по ней запустили первые беспилотные автомобили. Здесь создана инфраструктура, которая отслеживает их движение, добавил градоначальник. 

Как сообщил вице-премьер РФ Андрей Белоусов, в 2023 году беспилотные грузовики должны перевезти 50 тонн коммерческого груза. Ожидается, что в следующем году эта цифра возрастет в четыре раза. К июлю компания планирует запустить еще три машины, а к 2024 году количество беспилотников должно возрасти до 18 единиц.

Поделиться в соцсетях