Многоуровневую парковку построят у станции «Парнас»

11:57 вт, 06 июня, 2023

В Петербурге построят первую многоуровневую автостоянку возле метро «‎Парнас». С паркинга можно будет попасть в вестибюль метро.

«Рядом с существующими станциями метро не так просто найти свободные участки. И на небольшом участке разместить многоуровневый перехватывающий паркинг, наверное, это лучшая идея из возможных‎», — рассказал директор СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт‑Петербурга» Михаил Курдяев.

Кроме того, в ближайшее время в нескольких районах города появятся новые автопарковки. В этом году начнут действовать три стоянки: две городские и одна в Кронштадте, а также одна перехватывающая парковка у станции метро «‎Шушары», уточнил Михаил Курдяев.
 
В следующем году новые стоянки будут построены на проспекте Энергетиков, рядом со станцией метро «‎Рыбацкое» на Тепловозной улице, у железнодорожной станции Удельная, на Винокурцевском проезде рядом с Витебским вокзалом. Городские стоянки обойдутся водителям от 30 до 100 рублей в час, в зависимости от расположения. Возможна покупка месячных абонементов.

«Можно сэкономить, оставив машину на перехватывающей парковке у метро. Стоимость использования перехватывающими парковками равна нулю. Для этого нужно дважды в день воспользоваться общественным транспортом. Можно бесплатно оставить машину утром и забрать вечером‎, после двух поездок на метро по карте “‎Подорожник”», — напомнил Михаил Курдяев.

Сейчас в Петербурге действуют 33 стоянки, из них 13 городских и 20 перехватывающих. Это около 3000 парковочных мест. В разработке под зону парковки находится около 50 участков, в том числе, возле строящихся станций метро.
 
Подробности смотрите в нашем видео.

Поделиться в соцсетях