Почти 240 уличных музыкантов выступят по новым правилам в Петербурге

12:31 вт, 02 мая, 2023

В петербургский комитет по культуре с 15 апреля по 2 мая поступило 239 заявок на выступления уличных музыкантов. В городе со вчерашнего дня действует закон, по которому играть разрешается только на согласованных площадках и в определенное время, но не позже 22:00.

«Определили точки, разбили их по трем категориям: «тихие», «умеренные» и «громкие». Уровень звука «тихих» — без использования усилителей, «умеренные» — с возможностью их использования, на «громких» точках можно выступать с полноценной хорошей аппаратурой и звукоусилением‎», — сообщил председатель комитета по культуре Петербурга Фёдор Болтин. 

Расписание согласованных выступлений публикуется на сайте «Культура Петербурга». Музыканты выбирают свободные часы и заполняют заявку. 

«Мы уже сделали несколько официальных заявок, через госуслуги и комитет культуры, как оно будет всё реализовываться, мы пока не знаем, но на практике будем пробовать», — рассказал уличный музыкант Александр. 

Похожая система выступлений второй год успешно действует в Казани. 

«Новые правила пошли всем на пользу, стало меньше скандалов и неясностей. Сначала это было непонимание, потому что многие творческие люди считали, что место, где он поет и выступает, — его место, и он по праву может его занимать. Но мы принципиально обозначили, что это не предпринимательская деятельность, это лишь творческое самовыражение», — рассказал начальник управления культуры исполнительного комитета Казани Азат Абзалов. 

Отметим, в Петербурге за несогласованное выступление и превышение уровня звука музыкантам грозят штрафы. 

Подробности — в нашем видео.

Поделиться в соцсетях