«Умная‎» камера начала бороться с граффити в Петербурге

10:50 пн, 24 апреля, 2023

В Петербурге «умная‎» камера будет бороться с граффити, незаконной парковкой и кондиционерами на фасадах зданий. Она установлена на машине ГАТИ, ездит по городу и фиксирует нарушения в сфере благоустройства.

«Это полностью автономный комплекс, в который входит функция нейросетевой видеоаналитики, «умные» камеры и набор датчиков для определения точного места и времени нарушения. Комплекс использует технологию искусственного интеллекта и способен распознавать абсолютно любые образы, доступные для глаза человека‎», — рассказал начальник информационно-аналитического сектора ГАТИ Максим Тальский.

Разработка принадлежит отечественному производителю. Пилотный проект запустили для распознания некачественной уборки снега на дорогах. Возможности «умных‎» камер‎ постоянно расширяются. Сейчас они могут обнаружить граффити на зданиях, кондиционеры на лицевых фасадах зданий, повреждение асфальта.
 
Информация в режиме онлайн передается в инспекцию. За граффити на фасаде грозит штраф в 100 тысяч рублей, за кондиционер — от 30 тысяч рублей. Подробности смотрите в нашем видео.

Поделиться в соцсетях