Книги по психологии, комиксы и манга: что сегодня читают в Петербурге

15:30 вс, 23 апреля, 2023

Жители Петербурга стали чаще покупать литературой по психологии. Согласно данным сети книжных магазинов «Буквоед» и портала «Литрес», самой покупаемой книгой в 2022 году стала «К себе нежно» Ольги Примаченко.

В первую пятёрку также вошли «Выбор» Эдит Евы Эгер, «Тревожные люди» Фредрика Бакмана, «Искусство любить» Эриха Фромма и «1984» Джорджа Оруэлла.

По словам руководителя отдела маркетинга и рекламы «Буквоеда» Ульяны Гаврицкой, ряд популярных книг не сильно меняется от года к году. При этом на отдельные направления наблюдается рост спроса: комиксы, манга, аниме.

«В последний год художественная литература дала хороший рост. Очень многие обращаются к ней как к способу вдохновиться, успокоиться. Очень большой рост у нас сейчас даёт литература направления young-adult: манга, аниме, комиксы. Это такое направление, которые вызывает большой отклик у молодёжи, и они возвращаются за этой литературой», — объяснила специалист.

Сегодня в Петербурге насчитывается более 300 книжных магазинов. Осенью прошлого года после реконструкции открылся Дом книги на Невском проспекте.

Ежегодно 23 апреля в мире отмечают Международный день книги и авторского права. В мае на Дворцовой площади пройдёт традиционный «Книжный салон». Кроме того, ожидается, что летом на Малой Конюшенной развернут «Книжные аллеи».  

Поделиться в соцсетях