Скульптуры быков с Московского шоссе впервые отреставрируют профессионально. Работы планируют завершить до конца 2023 года.
Сейчас специалисты снимают многочисленные слои краски, которых насчитали около пяти. Один из них, как предполагают реставраторы, — это белая краска, которую использовали для маскировки скульптур под грязный снег в период Великой Отечественной войны.
«В ходе работ мы нашли следы предыдущих реставраций, которые были, наверное, сделаны не очень профессионально. Мы предполагаем, что это были работы послевоенного периода 1960-х годов. Было сделано большое количество вставок-врезок чётких геометрических форм, они сейчас очень читаются на поверхности скульптур. Одна из самых сложных задач — это скрыть такое «лоскутное одеяло» на поверхности быков», — рассказала заместитель гендиректора реставрационной мастерской «Наследие» Христина Шумилова.
В ходе расчистки скульптур специалисты выяснили, что быки изготовлены из листовой меди. Снятие слоёв краски позволит увидеть авторскую пластику формы и нюансы проработки.
Скульптуры быков демонтировали и перевезли в реставрационные мастерские в январе. Ожидается, что работы по их восстановлению завершат до конца текущего года.
Скульптуры датируются первой третью XIX века. Изначально они предназначались для установки перед входом в скотоприёмный двор на Московском проспекте. В 1936 году их перевезли к воротам Мясокомбината имени С. М. Кирова на Московском шоссе, 13. Во время войны быки находились в Некрополе мастеров искусств. Скульптуры вернули к мясокомбинату в 1946 году.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных