Раздельный сбор и заводы по переработке: как проходит второй этап мусорной реформы

12:30 чт, 13 апреля, 2023

В Петербурге установили около тысячи контейнеров для раздельного сбора отходов. В них можно сдать пластик, алюминиевые банки, макулатуру, стекло и упаковку тетрапак. Недавно синие контейнеры разместили в Выборгском и Приморском районах.

«‎Это пилотный проект по внедрению двухпоточного сбора отходов. Их направляют на мусороперерабатывающий завод «Волхонка», там отходы проходят через линию дополнительной сортировки и дальше передаются на предприятия-утилизаторы‎», — рассказал директор по развитию Невского экологического оператора Дмитрий Биллер.

Раньше обращением с отходами и вывозом занималось множество компаний. Они напрямую заключали договоры с УК, с конкретным домом, и были неподконтрольны, пояснил заместитель председателя комитета по природопользованию Иван Казаков.

«‎Некоторые компании отвозили мусор на законные полигоны, другие устраивали свалки в лесу. Системные проблемы накопились и вылились в эту реформу. Можно сказать уверенно, что с 1 января по итогам года отрасль обращения с коммунальными отходит стала более прозрачной, максимально прозрачной по сравнению со всем предыдущим периодом‎», — добавил он.

В ближайшее время в Петербурге и Ленобласти появятся пять новых мусороперерабатывающих заводов. Два из них будут построены в северной и южной части города. Планируется, что 100% поступающих отходов должны проходить обработку. Новый завод уже построен на Волхонском шоссе. До конца года там запустят вторую очередь.

Поделиться в соцсетях