Проект восстановления Триумфальной Арки Пальмиры утвердили на ученом совете в Петербурге

18:12 вт, 11 апреля, 2023

Специалисты из РАН, Эрмитажа и Московского архитектурного института утвердили проект реставрации Триумфальной Арки Пальмиры, разрушенной в 2015 году террористами. В следующем месяце петербургский проект обсудят на международном уровне и передадут в ЮНЕСКО на окончательное согласование. 

Директор Центра спасательной археологии Института истории материальной культуры РАН Наталья Соловьева напомнила, что специалисты проводили доскональное исследование архитектурного памятника, поскольку изначально ничего, кроме карт и огромного количества фотографий у них не было. 

«В Петербурге сильная, признанная во всем мире научная школа, работают крупные реставрационные и архитектурные компании. Реставрация арки станет вкладом нашей страны в сохранение мирового культурного наследия. Сегодня это самый крупный международный проект по восстановлению памятников древнего мира», — уточнил губернатор Александр Беглов. 

Планируется, что петербургские архитекторы и реставраторы приступят к возрождению одного из главных символов Сирии к концу лета. По оценке экспертов, реставрация займет до трех лет.

Поделиться в соцсетях