Явка на довыборах в трех муниципальных округах Петербурга составила около 10%

16:50 вт, 11 апреля, 2023

Явка на довыборах в трех муниципальных округах Петербурга составила около 10%. Избирательные участки в минувшее воскресенье посетили почти 4 тысячи человек. 

Председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Максим Мейксин отметил, что явка оказалась около минимальных значений. Всему виной хорошая погода и праздничный день — Вербное воскресенье. Но показатель по явке оказался выше, чем на прошлых осенних довыборах в 17 МО Петербурга. 

«Все три территориальные комиссии приняли решение по установлению итогов голосования. Результаты будут опубликованы завтра в СМИ. Голосование прошло дисциплинированно и организованно, в рамках закона», — добавил Мейксин.

На участках работали почти 150 наблюдателей и общественников. Они следили за соблюдением всех правил и предписаний. Член Общественной палаты Петербурга Валерий Солдунов назвал работу всех участников выборов достойной и подчеркнул, что несмотря на столь большое число наблюдателей, закон это не нарушало. Он добавил, что система общественных наблюдателей нужна, чтобы выявлять недостатки и злоупотребления, которые противоречат законодательству РФ.

В частности, на участке № 1213 полностью аннулировали результаты голосования из-за ошибок, допущенных при выездном голосовании в военную часть. 

«Территориальная избирательная комиссия не справилась с выездным голосованием, очень много было нарушений в ходе выездного голосования, что и повлекло отмену результатов. Подчеркну, мы окончательно сформулируем свое понимание после того, как проверка закончится. Думаю, что это будет в течение нескольких дней», — рассказал председатель петербургского избиркома. 

Общественные наблюдатели зафиксировали, что число бюллетеней в урне превысило количество участников выездного голосования. 

«Можно было попытаться сделать вид, что ничего не произошло но этого не стали делать — это очень важно. Избирательная комиссия приняла жесткое решение — отменить все выборы на этом участке. Решение сложное, но молодцы, что его приняли и проявили принципиальность, не дав возможности усомниться в итоговом голосовании» — отметил политолог Дмитрий Солонников.

За пять депутатских мандатов боролись более 30 человек в МО Красное Село, Южно-Приморский и поселке Понтонный. 

Поделиться в соцсетях