Начало сезона кикшеринга в Петербурге: как изменились правила аренды электросамокатов

11:41 пт, 07 апреля, 2023

В Петербурге начался новый сезон кикшеринга. В этом году ужесточились правила использования электросамокатов. В марте внесли изменения в правила дорожного движения, самокаты официально признаны транспортом и определены как средство индивидуальной мобильности. Появились специальные знаки, запрещающие или ограничивающие их проезд.  

В марте власти и кикшеринговые компании подписали новое соглашение об использовании электросамокатов. В нем требования жестче, чем установленные нормы правил дорожного движения, рассказал директор Центра управления парковками Михаил Курдяев.

«‎У нас, например, есть зоны ограничений, по которым ездить категорически нельзя. Это парки, скверы, Невский проспект. Есть ограничения, которые запрещают парковаться и оставлять на стоянке самокаты рядом с социальными объектами, со станциями метро, с остановками общественного транспорта. На ряде улиц есть ограничения в 15 км/ч, в отличие от 25 км/ч, установленных правилами дорожного движения. В каждый самокат будут заложены эти ограничения, он просто быстрее не разгонится‎», — сказал Михаил Курдяев.

На электросамокатах можно перемещаться по выделенным велодорожкам, по пешеходным дорожкам, с преимуществом для пешеходов. При отсутствии выделенных полос разрешена езда по правому краю проезжей части. Запрещено ездить на самокате вдвоем.

«‎Мы отслеживаем положение всех самокатов онлайн постоянно. Мы видим, где какой баланс, куда уехал самокат, сколько времени он там простоял. Даже если самокат привезли на парковку и, условно, бросили в кусты, мы об этом узнаем практически сразу‎», — сообщил операционный управляющий региона Северо-Запад кикшеринговой компании Илья Меркушев.

В этом сезоне в Петербурге будут работать 4 кикшеринговые компании, на улицах города появятся около 30 тысяч самокатов.

Поделиться в соцсетях