Более 2500 видов работ будет выполнено в 2023 году в рамках капремонта

16:50 чт, 30 марта, 2023

Петербуржцы активно гасят долги по взносам на капремонт за прошлые годы. Поступления в Фонд капремонта в 2022 году составили более 100%. По словам вице-губернатора Анатолия Повелия, это настоящий «прорыв». 

«Была проделана большая работа, и она нашла отклик у петербуржцев», — отметил Анатолий Повелий. 

В этом году на капитальный ремонт жилого фонда планируется потратить порядка 25 млрд рублей. По словам вице-губернатора, решены несколько стратегических задач по перестройке работы фонда капитального ремонта.

 «Раньше подрядчик выходил на работы по ремонту кровли в августе. Потом начинались дожди, протечки. Увеличивались сметы ремонта. И первое, что нужно было сделать —  чтобы все работы проводились в те временные рамки, когда максимально минимизированы риски и неудобства для граждан. И с этим Фонд в 2022 году справился»,  —  отметил Анатолий Повелий. 

Он добавил, что городские власти определили сроки проведения ремонтных работ  —  это 15 октября для кровли и дата начала отопительного сезона для инженерных сетей. 

До 2025 года на средства Фонда капитального ремонта и финансовой поддержки правительства города будут заменены все лифты, выработавшие ресурс. Это порядка 7,5 тысяч единиц. В домах петербуржцев будет установлено лифтовое  оборудование российского и белорусского производства. 

В прошлом году планы Фонда капремонта были выполнены на 87%. Для увеличения этого показателя город просит помощи самих горожан. 

«Есть важная составляющая. Из-за капризов некоторых собственников стоят проекты, идут убытки, нарастает аварийная опасность. Нам очень нужна поддержка, чтобы жители нас слышали и понимали, когда мы выходим на объект», — добавил вице-губернатор.

Анатолий Повелий также уточнил, что перед Фондом капитального ремонта стоит задача выполнить в этом году план на 100%.

Поделиться в соцсетях