В МЧС призвали родителей Петербурга напомнить детям о смертельной опасности выхода на лед

15:27 чт, 30 марта, 2023

Петербургские спасатели призвали родителей не оставлять своих детей без присмотра. Особенно это важно во время каникул.

«Настоятельно просим вас провести беседы, направленные на формирование навыков безопасного поведения в различных ситуациях. Лишний раз напомните своим чадам о недопущении игр с огнем и смертельной опасности весеннего льда на водоемах, заучите наизусть телефон спасателей — 101 или 112», — говорится в обращении регионального ГУ МЧС России.

Ранее стало известно, что в воде на побережье у Васильевского острова утром 30 марта в рамках расследования уголовного дела обнаружили тела двух мальчиков восьми и одиннадцати лет без внешних признаков насильственной смерти.

По словам начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Петербургу Андрея Литовки, в настоящее время выясняют причины случившегося, но одно можно сказать точно — дети оказались без присмотра.

«От лица ГУ МЧС по Петербургу убедительно прошу объяснить детям, как опасен весенний лед. Холодная вода не прощает ошибок. Будьте ближе к своим детям — это самое главное, что есть в нашей жизни», — подчеркнул Андрей Литовка.

Отметим, следственный отдел по Василеостровскому району ГСУ СК России по Петербургу после заявления родителей об исчезновении мальчиков возбудил уголовное дело. Накануне два учащихся шестого и первого классов одной из школ района вместе ушли гулять, но домой не вернулись. 

В пресс-службе следкома сообщили, что сейчас сотрудники проводят осмотр места происшествия, устанавливают и допрашивают свидетелей и очевидцев. Для окончательной причины смерти детей назначена судебно-медицинская экспертиза.

Расследование уголовного дела находится на особом контроле у руководства ГСУ СК России по Петербургу, подчеркнули в ведомстве.

Поделиться в соцсетях