«Краснакарта»: В Красногвардейском районе появились новые туристические маршруты

13:28 чт, 30 марта, 2023

К 50-летнему юбилею в Красногвардейском районе появились новые туристические маршруты по достопримечательностям и историческим местам. Раньше на территории района находилось шведское поселение, до этого — поселения новгородцев.  В Ильинской слободе были организованы пороховые заводы для нужд русской армии. Там же находится Ильинская церковь, был создан первый в России железобетонный мост. 

Построить маршруты по достопримечательностям района теперь можно с помощью интерактивного проекта «Краснакарта‎». В него вошли 50 наиболее интересных мест, в том числе пожарная башня-каланча, восстановленные Александровские ворота, а также много других локаций.  Проект содержит более 23 велосипедных и пеших маршрутов, их можно использовать или составлять самому. 

В апреле выйдет книга про историю Охты за последние 50 лет, ее издадут библиотеки района.

«‎Основное, чем мы гордимся в Красногвардейском районе – это люди, которые в нем работают и живут. Один из ярких примеров –- это Юрий Кнорозов, который открыл письмена майя. Он тоже жил и работал в Красногвардейском районе. Работая и живя в простом пятиэтажном доме, он сделал колоссальную работу не только на уровне нашей страны, но и для всех, кто живет на этой планете‎», — сказал глава администрации Красногвардейского района Евгений Разумишкин.  

В проект «‎Охталогия‎» войдут старые фотографии, документы, воспоминания старожилов. Подробности смотрите в нашем видео.

Поделиться в соцсетях