В СПбГАСУ презентовали Лабораторию цифровых и информационных моделей в строительстве

15:53 ср, 29 марта, 2023

На базе Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета с 2020 года работает Лаборатория цифровых и информационных моделей в строительстве. Студентов вуза привлекают к проектной деятельности. Они выполняют трёхмерные модели сложных зданий и сооружений. 

«Мы получаем постоянные запросы от индустриальных партнёров по выполнению различных проектов — как профессионального, так и научного направления. В зависимости от того, какие задачи стоят в рамках выполнения проекта, мы привлекаем студентов тех или иных специальностей», — рассказал Городу+ директор Лаборатории цифровых информационных моделей в строительстве СПбГАСУ Денис Нижегородцев. 

Например, в проекте лазерного сканирования домов участвовали студенты, обучающиеся по специальности кадастровый инженер. С помощью лазерных сканеров они обрабатывали «облако точек» и выполняли модели на его основе. 

С 2022 года специалисты лаборатории реализовали десять различных проектов. Они создавали 3D, 4D и 5D модели зданий, обрабатывали информацию о сметной стоимости объектов и календарном графике строительства. Эта деятельность позволяет оптимизировать строительный процесс и добиться большей прозрачности монтажных работ.

Поделиться в соцсетях