Молодого ястреба выпустили на свободу в День Земли на границе заказника «Левашовский»

13:27 пн, 20 марта, 2023

В международный День Земли на границе заказника «Левашовский» председатель комитета по природопользованию Петербурга выпустил на свободу ястреба-перепелятника. Пернатый хищник получил черепно-мозговую травму в Петербурге и проходил интенсивное лечение в госпитале для птиц. 

«Ястреб летел быстро, низко, и поэтому не увидел застекленную автобусную остановку. В результате столкновения он получил черепно-мозговую травму, нарушение зрачкового рефлекса и повреждение кожного покрова. Благодаря противовоспалительной терапии и антибиотиков мы за три недели полностью вылечили птицу», — рассказал главный ветеринарный врач, орнитолог Госпиталя птиц «Зеленый попугай» Владимир Романов. 

В Северной столице регулярно организовывают выпуск птиц в естественную среду обитания. Только в этом году на волю отпустили 13 птиц, прошедших предварительную реабилитацию. 

«Такие акции по возвращению птиц в природу не только позволяют сохранять редкие виды, но также помогают привлекать внимание людей к вопросам охраны окружающей среды, развивать бережное отношение к природе, повышать экологическую ответственность жителей», — отметил губернатор Александр Беглов.

Петербург стал городом первым в России, в котором начали создавать особо охраняемые природные территории в городской черте. В 17-и специальных зонах Северной столицы сохраняются ценные природные комплексы, краснокнижные растения и животные.
 

Поделиться в соцсетях