В медучреждениях Петербурга организовали реабилитацию участников СВО

12:28 вс, 05 марта, 2023

Мини-центры реабилитации участников СВО появятся в каждом районе Петербурга. Один из них открыли в поликлиническом отделении № 12 Невского района.

«В Петербурге сейчас реализуются предложения по созданию в каждой поликлинике мини-центров реабилитации для раненых участников специальной военной операции. В этой поликлинике уже работают специалисты, которые будут оказывать бойцам необходимую помощь», — заявил губернатор Александр Беглов во время рабочего объезда района.

Он отметил, что при организации работы нового отделения учли опыт пандемии, в частности, по распределению потоков пациентов. Например, женская консультация получала отдельный вход.  

Губернатор также посетил открывшееся после капремонта отделение экстренной помощи Госпиталя для ветеранов войн. Здесь лечат ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, блокадников, узников концлагерей, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, воинов-интернационалистов и участников боевых действий. Учреждение также примет на лечение и реабилитацию участников СВО.

В обновленном отделении оборудовали восемь смотровых и установили современное оснащение: УЗИ, рентген, компьютерный томограф. Первых пациентов начнут принимать уже с 6 марта.

Кроме того, глава города осмотрел открывшееся в феврале детское поликлиническое отделение № 15 Невского района. Оно рассчитано на 400 посещений в смену. Здесь обслуживают почти 10 тысяч человек.

«Это первая детская поликлиника в Невском районе за 30 лет. Здесь строится новый жилой массив, и она будет востребована. Поликлиника построена по современным стандартам. Оборудован детский лечебный бассейн — единственный на правом берегу Невского района», — подчеркнул Беглов.

В отделении работает отделение реабилитации, где есть водолечебница, тренажерный зал, соляная пещера, помещение для ингаляций и кабинет физиотерапии. Отделение лучевой диагностики оборудовали двумя цифровыми рентгеновскими установками и аппаратом для флюорографии, установили современное оборудование для ультразвуковой диагностики и оснастили травматологическое отделение.

Поделиться в соцсетях