Спасатели из Петербурга вернулись с разбора завалов после землетрясения в Турции

17:23 вт, 21 февраля, 2023

Группа спасателей из Петербурга вернулась с разбора завалов после землетрясения в Турции. Добровольцы были на месте катастрофы уже через сутки. 

«К нам практически сразу подошли местные. Место нашего лагеря было за 30-40 метров до ближайшего завала, нас попросили о помощи в поиске родственников. Группа ушла работать почти «с колес», через полчаса после прибытия‎», — рассказал спасатель добровольного поисково-спасательного отряда «‎Экстремум» Игорь Тимохин.

Из Петербурга прибыли 33 человека и 4 кинологических собаки. Они разбирали завалы в городе Адыяман, третье по количеству разрушений. По рассказам добровольцев, треть города уничтожена, дома сложились плита к плите.

«Руками пришлось разгребать много завалов. Плиты сложились по типу обрушений «‎панкейк‎», когда они складываются одна на другую, как блинчики. Оттуда доставать пострадавших очень тяжело. Часами разгребали руками, разрезали бензорезами, работали отбойными молотками, ломами‎», — поделилась спасатель добровольного поисково-спасательного отряда «‎Экстремум» Ксения Николаева.

Отряд работал круглосуточно, каждый спасатель выходил на смену от 14 до 18 часов. Одной из задач была разведка полостей и трещин с камерой, кинологи искали выживших с собаками. На завалы оперативно доставлялась вся необходимая техника. На разборе взаимодействовали группы спасателей из разных стран, при этом языкового барьера не ощущалось, рассказали петербуржцы.

Подробности смотрите в нашем видео.
 

Поделиться в соцсетях