В Петербурге восстанавливается поток туристов

10:32 чт, 16 февраля, 2023

В Петербург возвращаются туристы, в том числе иностранные. Уже отошли в прошлое пандемийные ограничения, и появилась возможность предоставлять новые туристские предложения города, рассказал глава комитета по развитию туризма Сергей Корнеев. Он добавил, что задача на ближайший год — это восстановление, рестарт международного туризма. 

«‎Мы сейчас запустили программу «‎Петербургское гостеприимство‎», это программа обучения, как работать с туристами из мусульманских стран, с туристами из Индии. Это своя специфическая культура со своими особенностями, но при этом очень платежеспособная‎‎», — сказал он.

Сейчас в Петербург едут туристы из стран Персидского залива, Турции, Ирана, КНР. В 2022 году загрузка гостиниц составляла больше 60%. С июля по сентябрь в городе было много гостей по разным программам. Особой популярностью пользовались семейные путешествия, в 4 раза вырос интерес к событийному туризму. Помимо классических маршрутов по Санкт-Петербургу появляется новая туристская география. Иностранцев и россиян интересуют поездки по русскому северу, по историческим местам, с возможностью оценить природные красоты, увидеть северное сияние. 

Всего за прошедший год в городе побывали 8 млн путешественников. Подробнее о развитии туризма в Петербурге смотрите в нашем видео.  
 
 
 

Поделиться в соцсетях