«Соединили все музейные технологии»: как обновился Музей обороны и блокады Ленинграда

14:45 ср, 08 февраля, 2023

В Музее обороны и блокады Ленинграда обновился подход к созданию экспозиций. Принято решение создать в них несколько ключевых узлов, позволяющих постоянно что-то менять. Сотрудники музея применили такой подход, чтобы каждый раз по-новому рассказывать об обороне и жизни блокадного города. Это отказалось очень своевременно накануне 80-летия прорыва блокады Ленинграда. 

«‎Мы в одном пространстве соединили все музейные технологии, которые сегодня бытуют в нашем музейном мире. Когда это все соединилось, произошла визуализация показа истории обороны и блокады Ленинграда. Мы поняли, что статичной картинка оставаться долго не должна. Нам бы очень хотелось, чтобы всегда, приходя в музей, наш посетитель находил что-то новенькое, что-то интересное, что-то более глубокое, что-то более детализирующее историю обороны и блокады Ленинграда», — рассказала директор музея Елена Лезик.  

Действующая экспозиция посвящена теме прорыва блокады. В концепции трансформинга появились новые экспонаты, инсталляции и реконструкции. Выставки детально рассказали про четыре попытки прорыва блокады и успешную пятую операцию «‎Искра». Воссоздан рабочий кабинет в ‎Смольном, где обсуждался ход операции, а также рабочий кабинет Ольги Берргольц в Доме радио. Появилась экспозиция документов и жетонов немецких солдат, погибших в ходе операции «‎Искра». В планах у музея продолжить историю бойцов отрядов местной противовоздушной обороны, совместно с новгородской поисковой экспедицией «Долина‎» подготовить выставку по партизанскому обозу.
 
Подробности смотрите в нашем видео. 
 

Поделиться в соцсетях