Сотрудников Госпиталя для ветеранов войн поздравили с годовщиной полного снятия блокады

19:51 пт, 27 января, 2023

В Петербурге в честь 79-ой годовщины со дня полного снятия блокады проходят торжественные церемонии. Так в Госпитале для ветеранов войн прошло мероприятие для сотрудников и пациентов.

Учреждение посетили губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Родители главы ведомства жили в осажденном городе. Мать получила медаль «За оборону Ленинграда», а отец сражался с фашистами в Кронштадте.

«Спасибо госпиталю, который помогает блокадникам и ветеранам. Им здесь хорошо. Это видно по их лицам и улыбкам. Вы им создали уют, прекрасные условия и лечение», — заявил он.

Бастрыкин наградил начальника госпиталя Максима Кабанова ведомственной медалью «За чистоту помыслов и благородство дел». Блокадники получили из рук главы СК РФ медали «Доблесть и отвага».

Также в Петербурге состоялся концерт «Ленинградская Победа» в БКЗ «Октябрьский». На мероприятие были приглашены жители блокадного города. Со знаменательной датой их со сцены поздравил губернатор Александр Беглов.

«Битва за Ленинград — самое продолжительное сражение Великой Отечественной войны. Ни одному городу не пришлось пережить таких испытаний, как Ленинграду», — сказал он.

Перед гостями выступили известные артисты: Василий Герелло, Елена Ваенга, Зара и другие.

Ранее Город+ сообщал, что празднование Дня освобождения Ленинграда от блокады завершат салютом.

Поделиться в соцсетях