В Морском техническом университете открыли шесть лабораторий

18:45 чт, 26 января, 2023

Церемония открытия шести учебных и научно-образовательных лабораторий состоялась 26 января в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете. Здесь секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев также провел выездное совещание по вопросам подготовки инженерных кадров для судостроения и ВМФ, в котором поучаствовал губернатор Александр Беглов. 

На базе Морского технического университета появились следующие лаборатории: «Интеллектуальные передовые лазерные и электрофизические производственные технологии», «Передовые цифровые технологии в судостроении», «Цифровые измерительные системы и технологии подводной робототехники», «Сварка судовых конструкций», «Технологии приборостроения и производства подводных аппаратов» и «Промышленная робототехника». В них студенты смогут получить практические навыки работы с оборудованием. 

«Сегодня перед Россией стоит задача укрепления технологического суверенитета. Чтобы добиться этого, нам нужны эффективные решения по обеспечению промышленности, в первую очередь оборонно-промышленного комплекса, квалифицированными кадрами. Речь идёт как об инженерных, конструкторских, научных сотрудниках, так и о квалифицированных рабочих», — отметил Беглов. 

Он добавил, что правительство Петербурга поддерживает вузы, готовящие специалистов инженерно-технического профиля. Одним из них является Морской технический университет. В 2022 году город поддержал участие вуза в федеральном конкурсе «Приоритет — 20-30», где университет получил грант на сумму более 600 млн рублей. Кроме того, вуз получил грант в 200 млн рублей на конкурсе по созданию высокотехнологичных производств. 

Губернатор также обратил внимание на необходимость увеличения не только числа абитуриентов, но и качества подготовки школьников. Для этого, по словам Беглова, в городе запустили проект по созданию в школах высокотехнологичных профильных лабораторий. На эти цели власти Петербурга выделили 2,5 млрд рублей.

Поделиться в соцсетях