Новая перехватывающая парковка заработала возле метро «‎Шушары»

15:10 чт, 26 января, 2023

В Пушкинском районе появилась новая перехватывающая парковка у станции метро «Шушары». Она работает круглосуточно. Воспользоваться такой парковкой можно бесплатно с 5:30 до 23:59. Для этого необходимо совершить не менее двух поездок на общественном транспорте и подтвердить это при выезде с автостоянки — приложить «Подорожник» или ЕКП на пункте оплаты. Либо заплатить 25 рублей в час, если автомобилист не использует автостоянку в режиме перехватывающей.

Новую парковку давно ждали жители Колпино и Пушкина.

«‎До появления стоянки мы наблюдали постоянную запаркованность на улично-дорожной сети. Перед Новым годом мы ее открыли, 187 машиномест там появилось. На данный момент мы продолжаем создание второй очереди этой стоянки. Слева от метро мы планируем к лету запустить еще 280 машиномест»,— рассказал директор СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт‑Петербурга» Михаил Курдяев.  

Сейчас в Петербурге действует 20 перехватывающих парковок на 2 073 парковочных места, их сеть будет расширяться и дальше. В ближайшее время начнется строительство еще 9 перехватывающих стоянок. Они появятся рядом со станциями метро, в том числе со строящимися. В планах на 2023 год — создание двух автостоянок: перехват в Шушарах и городская автостоянка на 516 машиномест в Кронштадте. А в 2024 году планируется создание автостоянки рядом с метро «‎Пушкинская».

Поделиться в соцсетях