Аварии на теплосетях стали устраняться на 20% быстрее благодаря работе центральной диспетчерской ГУП «ТЭК СПб»

12:37 ср, 25 января, 2023

В Петербурге на 20% ускорился процесс ликвидации аварий на теплосетях. Позитивные изменения произошли благодаря работе центральной диспетчерской ГУП «ТЭК СПб».

В учреждение поступают данные о работе котельных и тепловых сетей. К концу 2024 года к диспетчерской планируют подключить еще более 140 объектов. Все процессы контролируются в режиме онлайн.

Современные разработки позволяют не только оперативно устранять аварии, но и предупреждать их. Так, в Петербурге впервые применили шумовые датчики в трубах, по которым течет вода с температурой 60-90 градусов.

«А между тем уже порядка 500 км труб обследуются с помощью таких датчиков и теплоэнергетики теперь могут заметить даже самый маленький дефект и устранить его, не дожидаясь серьезных последствий», — рассказал вице-губернатор Сергей Дрегваль.

Работу центральной диспетчерской проконтролировал губернатор Петербурга Александр Беглов. Он отметил, что до появления учреждения состояние оборудования контролировали только районные инстанции.

«Можно регулировать сам процесс без человеческого фактора. Это огромная работа, которая началась в 2019 году и продолжается до сих пор. Она дает результаты: снижение аварий на теплосетях и их предупреждение», — сказал градоначальник.

В центральной диспетчерской уже устранили более 1000 дефектов. А автоматизированный режим работы позволяет повысить безопасность граждан.

«Сегодня подавляющее большинство тепловых источников ТЭКа работают на газе. В прошлом году были модернизированы 5 котельных. Оставшиеся котельные, работающие на мазуте или дизельном топливе, переоборудуем под газ или электричество в ближайшее время. Итогом этой работы станет экологичное тепло в доме каждого петербуржца», — написал Дрегваль в личном Telegram-канале.

Ранее Город+ сообщал, что в Приморском районе к осени 2024 года заменят почти 3,5 тысячи метров теплосетей.

Поделиться в соцсетях