В Петербурге одобрено строительство нового перинатального центра

11:46 пн, 23 января, 2023

Новый перинатальный центр появится на улице Вавиловых в Калининском районе. В нем откроют женскую консультацию, стационар на 260 мест, диагностические лаборатории, отделение для выхаживания новорожденных. Лечение будет возможно по ОМС. Прежде всего центр предназначен для рожениц с соматическими проблемами.

«‎Появление в семье ребеночка с тяжелыми проблемами оказывает очень серьезное напряжение для выживания конкретной семьи. К сожалению, семьи не всегда переживают рождение такого ребенка. Мы должны сделать так, чтобы вероятность этих проблем стала меньше», — сказал главный врач СПб ГБУЗ «Родильный дом №17», заслуженный врач РФ Антон Михайлов.

В перинатальном центре также создадут отделение репродуктивного здоровья.

«Уже 2,5 тысячи детишек родились только потому, что на сегодняшний день у нас есть возможность преодолеть бесплодие у семейной пары. Государство и город вкладывают в это весьма серьезные деньги, это позволяет нам поддерживать репродуктивный потенциал общества», — добавил Антон Михайлов.

В строительство нового перинатального центра вложат 15 млрд рублей по принципу ГЧП. Завершить работы планируют через четыре года.

Поделиться в соцсетях