Ветераны и жители блокадного Ленинграда в январе 2023 года получат дополнительные единовременные выплаты. На эти цели из городского бюджета выделили свыше 1,5 млрд рублей. Финансовую помощь к 80-летию прорыва блокады Ленинграда получат более 250 тысяч человек, сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.
По 10 тысяч рублей выплатят инвалидам, ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, всем блокадникам, проживавшим в Ленинграде с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го независимо от количества дней, а также бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей.
По 5 тысяч рублей получат вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших во время войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, а также вдовам (вдовцам) умерших инвалидов Великой Отечественной войны. Кроме того, по 5 тысяч рублей выплатят всем ленинградцам, родившимся до 3 сентября 1945 года.
Вице-губернатор Борис Пиотровский также напомнил, что в 2022 году суды Петербурга и Ленобласти признали геноцидом блокаду Ленинграда
«Были установлены конкретные цифры жертв геноцида. Было посчитано количество потерянных денежных средств. Это заставляет по-другому смотреть на блокаду Ленинграда, задумываться об этом и изучать этот процесс», —
Подробности — в сюжете Города+.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных